viernes, 5 de diciembre de 2014

Coste por unidad (Actualizado)

Una vez tenido el precio base de cada cupcake (0,88 €) procederemos a realizar un cálculo por unidad un poco más detallado, teniendo en cuenta desperfectos, mano de obra, electricidad y otros gastos adicionales.

Como vimos anteriormente, un total de 12 cupcakes cuesta un total de 10,52 €. Teniendo en cuenta que puede haber algún desperfecto tomaremos que de cada 24 cupcakes uno no es válido, siendo está medida de error muy elevada para la realidad. Por tanto, cada cupcake valdría 0,92 €.

Por otra parte, para la realización de 24 cupcakes tardaremos una hora con un solo empleado. Teniendo en cuenta que cobrará aproximadamente 6 €/hora ya que estamos comenzando. Por ello, cada cupcake costaría entonces 1,17 €. Realmente podrían realizarse más en ese periodo, pues las masas base se prepararán con antelación para adelantar trabajo y abaratar costes. 

La electricidad que gastaríamos en ese periodo sería principalmente del horno y los gastos de agua también debemos tenerlo en cuenta. Por ello, debemos añadir un máximo de 2,5 €/hora. Por ello, cada cupcake ascendería a un total de 1,28 €. 

El alquiler mensual de los establecimientos será de 1250 €. Teniendo en cuenta que trabajamos 6 días a la semana y que cada día trabajamos 8 horas, tenemos que para amortizar 6,51 €/hora. Por ello, el coste por unidad deberá ser de 1,55 €.

Finalmente, tenemos que cada cupcake nos costará un total de 1,55 €, sin tener en cuenta los gastos de envío. Podemos comprobar que con el coste por unidad que nuestros clientes estarían dispuestos a pagar (3 €), aún disponemos de un buen margen de beneficio.

1 comentario: