martes, 16 de diciembre de 2014

Entrevista a experimentado en el negocio

Se han realizado 5 preguntas clave a una compañera llamada Patricia Rivero Rodriguez:

Cuestiones
1- Nombra una conclusión positiva y otra negativa que se puede recalcar de tu experiencia en el mundo de los cupcakes.
2- En tu opinión, ¿es un negocio que puede triunfar?
3- ¿Crees que la personalización es un elemento que llame más al público?
4- Al aportar nuestra empresa un servicio a domicilio, si la distribución se realiza de forma gratuita, ¿Será un plus para incrementar los clientes?
5- ¿Qué consejo podrías dar para mejorar nuestro producto/servicio?

Respuestas
1. Positiva: el aprendizaje diario, si te gusta, siempre intentas aprender más cosas sobre ese sector, ingredientes, distintas decoraciones, etc.
    Negativo: Que cuesta darse a conocer y encontrar clientela fija.
2. Sí, hoy en día esta teniendo un tirón bastante fuerte sobre todo para fiestas como cumpleaños, bautizos, comuniones... le gente busca cosas originales como los cupcakes.
3. Sí, creo que sin personalización no tiene tantas salidas, puesto que es lo que llama la atención, sino con comprarte una simple magdalena valdría, se trata de llamar la atención de alguna forma. Además hoy en día existen multitud de cursos para esto, y ya la gente que se dedica a crear cupcakes lo hace con distintas decoraciones, y la gente ya busca el cupcake "más bonito pero que sepa bien, que no sea sólo decoración y más económico posible".
4. Sí, todo lo que el cliente se pueda ahorrar siempre llamará más su atención.
5. Que intenten convencer al cliente con el diseño, pero que no se olviden de la elaboración del producto en sí, tiene que estar bueno no ser sólo bonito!

Conclusiones
El mundo de los cupcakes ha avanzado y los diseños cada vez son más elaborados así que tiene que ser, además sin olvidarse del sabor, un punto bastante clave.


Además tenemos que prestar especial atención a la hora de darse a conocer y no confiar en el boca a boca sino estar pendiente de cualquier feria gastronómica o evento que se vaya a realizar en la isla y llevar nuestros mejores productos y así tener un buen arranque.


viernes, 12 de diciembre de 2014

Elevator Pitch

Seguro que alguna vez han tenido algún evento, cumpleaños o cena en la que les gustaría llevar un detalle especial pero no disponen de tiempo para prepararlo o no se les ocurre ninguna idea original.

Cupcake2U es la solución que buscan. Podrán obtener unos cupcakes totalmente personalizados en tan solo unas horas, sin ningún tipo de gastos de envío. De esta manera conseguirán un detalle ingenioso con muy poco esfuerzo. Entrando en nuestro página web podrán escoger tanto el diseño como el sabor y decoración de los cupcakes, teniendo también algunos diseños propios si no disponen de una idea clara.


De esta manera tendrán en muy poco tiempo y con un diseño único un detalle realizado por profesionales con alta calidad, gran sabor y a un precio razonable.

viernes, 5 de diciembre de 2014

Coste por unidad (Actualizado)

Una vez tenido el precio base de cada cupcake (0,88 €) procederemos a realizar un cálculo por unidad un poco más detallado, teniendo en cuenta desperfectos, mano de obra, electricidad y otros gastos adicionales.

Como vimos anteriormente, un total de 12 cupcakes cuesta un total de 10,52 €. Teniendo en cuenta que puede haber algún desperfecto tomaremos que de cada 24 cupcakes uno no es válido, siendo está medida de error muy elevada para la realidad. Por tanto, cada cupcake valdría 0,92 €.

Por otra parte, para la realización de 24 cupcakes tardaremos una hora con un solo empleado. Teniendo en cuenta que cobrará aproximadamente 6 €/hora ya que estamos comenzando. Por ello, cada cupcake costaría entonces 1,17 €. Realmente podrían realizarse más en ese periodo, pues las masas base se prepararán con antelación para adelantar trabajo y abaratar costes. 

La electricidad que gastaríamos en ese periodo sería principalmente del horno y los gastos de agua también debemos tenerlo en cuenta. Por ello, debemos añadir un máximo de 2,5 €/hora. Por ello, cada cupcake ascendería a un total de 1,28 €. 

El alquiler mensual de los establecimientos será de 1250 €. Teniendo en cuenta que trabajamos 6 días a la semana y que cada día trabajamos 8 horas, tenemos que para amortizar 6,51 €/hora. Por ello, el coste por unidad deberá ser de 1,55 €.

Finalmente, tenemos que cada cupcake nos costará un total de 1,55 €, sin tener en cuenta los gastos de envío. Podemos comprobar que con el coste por unidad que nuestros clientes estarían dispuestos a pagar (3 €), aún disponemos de un buen margen de beneficio.

Alianza (actualización del lienzo)

Hemos iniciado una alianza con la empresa llamada ServiEat (empresa innovadora de la asignatura). Proporciona un servicio para potenciar y aumentar las ventas de productos alimenticios de restaurantes y/o freelance de forma online y, en ciertos casos, también proporcionan un servicio de distribución a sus clientes.

Nuestra alianza con ServiEat se basa principalmente en compartir un mismo local de gestión  para así ahorrar costes. También se realizará publicidad por ambas partes favoreciendo el crecimiento de ambas empresas. Por último, al estar en las fases de inicio de nuestra empresa nos podría interesar llegar a un acuerdo para obtener el servicio de distribución con una serie de ventajas.



lunes, 1 de diciembre de 2014

Coste por unidad

Se ha realizado una aproximación del coste final de un cupcake según la materia prima necesaria para llegar a un producto que conste de unos elementos de elaboración conocidos y que logran una calidad buena (sin llegar a ser los más exquisitos del mercado).





El precio por unidad es de aproximadamente 0,88 céntimos por lo que (basándonos en las conclusiones obtenidas a partir de la encuesta online) fijar un precio final a 3€ produce más de 2€ de beneficio para la empresa. A su vez, el pack de 6 cupcakes (que se ha estimado en un valor de 15€) supone un coste en la elaboración de 5,26€, obteniendo 9,74€ de beneficios.

Estos resultados son esperanzadores para el negocio. Llegados a este punto queda realizar los cálculos financieros y observar cuanto beneficio se obtiene contando con los demás costes que la empresa asume día a día (maquinaria, empleados, alquiler del local…).